17 декабря, 2013

слоеные булочки


С недавних пор пробую печь дома хлеб. Пока экспериментировала с бездрожжевым, на кефире. Сегодня же попробовала испечь белый, на дрожжах. Рецепт этого хлеба этих булок подсмотрела у Лизы. Она выкладывает рецепты, проверенные на муже :) Пишет, что эти булки нечто! Как тут не попробовать?! 
Ингредиенты на 5-6 булок:
250 гр муки
1 ч.л. соли
1 ч.л. быстродействующих сухих дрожжей
1 ч.л. сахара
175 гр (не мл) теплой воды
мак, кунжут или т.п. для украшения

Приготовление:
Смешать все сухие инредиенты кроме семян для присыпки, влить еплую воду и замесить тесто.
Переложить тесто на присыванную мукой поверхность и хорошенько вымесить в течение минут 5, пока оно не станет эластичным.
Сформировать шар, переложить обратно в миску, накрыть полотенцем и убрать в тихое темное место на 1 час отдыхать. 

Раскатать толщиной 5 мм. вырезать стаканом кружки. Каждый кружок смазать водой и сложить стопочкой по 4 шт. Более 4 друг на друга класть не стоит, т.к. тесто существенно поднимется.

Булочки выложить на застеленный пергаментом противень, смзать верхний слой водой и посыпать маком, кунжутом или другими семенами. Дать им "отдохнуть" минут 30.
Тем временем разогреть духовку до 220 градусов. Поставить туда противень с булками. Сбрызнуть духовку из пульверизатора и тут же закрыть. Выпекать булки минут 15-20.
Как утверждает Лиза, такие булки можно заготовить впрок: "припечь" их, заморозить и выпекать по мере необходимости. Для этого "припечь" их 5-6 минут, остудить и заморозить. Непосредственно перед подачей достать из морозилки и выпекать без предварительной разморозки до золотистой корочки при 210 градусах. Надо будт попробовать.

П.С. Тесто получилось хорошим, эластичным. А вот форму булки потеряли - поползли, превратившись в Пизанские башни. Не пойму почему. Раскатывала вроде тонко и равномерно... Ну да ладно, можно будет повторить :) 
Еще такие булки отлично разделяются на слои, позволяя создавать чудо-бутерброд с разными начинками :)

П.П.С. по центру вот то совсем бесформенное - это остаток теста :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий