28 февраля, 2014

нежный бисквитный торт с творожной и фруктово-желейной прослойкой

Мой первый подобного рода торт. Пекла ко дню рождения любимого. Судя по отзывам, получилось недурно :) Рецепт придумывался находу, все продукты брались "на глаз". Попробую все же воспроизвести их количественное соотношение.

Для бисквитной основы на торт диаметром 26 см:
5 яиц 
5 ст.л. муки (почти вровень с ложкой, с совсем небольшой горкой)
1 ст.л. крахмала (у меня был картофельный)
5 ст.л. сахара

Для творожной прослойки:
400 гр нежирного творога (в моем случае перетертый блендером Яготинский нежирный)
150 мл сливок (у меня были то ли 10, то ли 15 %)
1 пакетик загустителя сливок (Dr. Oetker)
1 пакетик фруктового желе (90 гр, Премия) или просто желатин, но у меня его не оказалось
сахар по вкусу

Для фруктово-желейной прослойки:
1 банка консервированных персиков
1 пакетик желе для тортов (Dr. Oetker)

Процесс приготовления и сборка:
Первым делом испечь бисквит. 
Для этого отделить желтки от белков. Белки взбить со щепоткой соли до состояния устойчивой густой пены. Яйца должны быть не из холодильника, а комнатной температуры - иначе белки хуже взобъются. Желтки растереть с сахаром добела. Аккуратно ввести белки в желтки. Смешать муку с крахмалом. Маленкими порциями просеивать муку в воздушную яичную массу и тихонечко перемешивать, снизу вверх поддевая массу ложкой. Форму для торта с разъемными бортами смазать маслом. Вылить тесто и выпекать при 180 градусах минут 20.
Достать бсквит, остудить на решетке.

Пока бисквит остужается, готовим творожную прослойку. Творог, если он не кремообразный, перетереть блендером до однородной массы, чтоб не было комочков. Развести пакетик желе водой. Воды брать в раза два меньше, чем указано в рекомендациях по приготовлению, т.к. в творог пойдут еще сливки, а они тоже жидкие. Так, на обороте желе тм Премия было указано, что 1 пакетик желе (90 гр) рассчитан на 400 мл жидкости. Я добавила мл 200. Немного остудить. Смешать творог и желе. Взбить сливки. Соединить с творожно-желейной массой и убрать минут на 10-15 в холодильник, чтоб все "схватилось".

Вернуть бисквит в разъемную форму для торта. Бортики (на всякий случай) застелить промасленной пекарской бумагой. Вылить на бисквит творожно-желейную массу. Выложить сверху персики. В сиропе от персиков + треть/четверть стакана воды растворить желе для тортов и приготовить по инструкции. Последний штрих - зарлить персики желе и убрать в холодильник минимум на час.

Бисквит можно было пропитать конечно, но я не стала. Тут вообще может быть полет фантазий - разные фрукты, ягоды, шоколадный бисквит, с добавлением рома и т.п. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий