10 февраля, 2014

пицца: дрожжевое тесто и соус для пиццы

Делюсь простым рецептом отличного теста для пиццы. Что самое приятное, так это то, что такое тесто можно заготовить впрок - тесто может хранится день в холодильнике или до двух недель в морозилке! Ну не прелесть, а? Тесто получается податливое, с ним легко работать, и гарантированно превосходный результат. Проверено уже несколько раз.


Тесто. 
Для 1 тонкой пиццы на целый большой противень понадобится:
250 гр муки
1/2 пачки сухих быстродействующих дрожжей
120 мл кипяченой воды
1/2 ст.л. оливкового масла
1/3 ч.л. морской соли

Делаем опару. Для этого дрожжи развести в половине от общего количества воды, добавить 2 ст.л. муки, перемешать, оставить на 20 мин.
Оставшуюся муку высыпать в миску, сделать в центре углубление, добавить соль и вылить опару. Аккуратно замешиваем тесто, доливая оставшуюся воду. В середине замеса, пока тесто еще липкое, добавляем оливковое масло и продоложаем месить. Из вымешанного теста сформировать шар, накрыть полотенцем и оставить подходить в теплом месте часа на 2.
Когда тесто подошло, сделать пиццу или отправить в холодильник/ морозилку до лучших времен :)

Соус - не менее важный компонент пиццы, от которого во многом зависит ее вкус. Кетчуп, "кухарський" соус и прочие вариации томатной пасты не подойдут. Готовится соус не менее просто, а по вкусу с томатной пастой не сравнится. Готовить его можно либо из свежих томатов, либо из очищенных томатов в собственном соку. Я готовила из последних.

Для пиццы как на фото соуса понадобится порядка 400 г:
соответственно 400 гр свежих томатов или банка томатов в собственном соку
небольшой пучок свежего базилика
2-3 зубчика чеснока
7 ст.л. оливкового масла
черный перец, сахар, соль по вкусу
Свежие помидоры предварительно ошпарить кипятком, снять кожицу и мелко нарезать или натереть. Или же использовать уже подготовленные консервированные. 
Разогреть сковороду, добавить масло, рубленный чеснок. Через четверть минуты добавить базилик и протушить на слабом огне. Затем добавить томаты, перец, соль, сахар и проварить еще пару минут. Снять с огня. Протереть через сито или измельчить смесь блендером. Выпарить лишнюю жидкость, если такая имеется, пока масса не станет желаемой консистенции. Все, соус готов. Такой соус может хранится в холодильнике до недели.

Пицца выпекается при 180 градусах минут 15.




Комментариев нет:

Отправить комментарий