26 января, 2015

хек тушеный в овощной заливке

О том, как важно употреблять в пищу рыбу знают, пожалуй, даже дети. Ведь рыба - кладязь белка, источник макро- и микроэлементов, витаминов, насыщенных жирных кислот, полезных и необходимых для здоровья организма и красоты тела. Увы, далеко не всем она приходится по вкусу. Я сама, по правде говоря, не особо люблю рыбу - разве что маленькие жаренные до хруста карасики и эту, о которой речь пойдет ниже :-)
Мне нравится хек за то, что он не жирный, не костлявый, его филе легко отделяется и не превращается в кашу, после приготовления. Тушеный с овощами, прекрасно сочетается с любым гарниром, рисом, гречневой кашей, картофельным пюре и пр., самодостаточен также и как отдельное блюдо, т.к. подается на подушке из овощей. Вкусен как в холодном, так и в разогретом виде. Отличное решение для тех кто на диете и/или не любит возиться у плиты, т.к. блюдо практически не содержит жира и готовится элементарно и быстро. 
Итак, поехали!
Нам понадобится:
- 3 средних тушки хека 
- 2 крупных моркови
- 1 крупная луковица 
- 1 зубок чеснок
- 1 ст.л. муки
- 1 банка томатов в собственном соку или 7 ст.л. томатного соуса
- сванская соль
- перец острый и паприка
- прочие приправы по вкусу


  • Подготавливаем рыбу:
Рыбу разморозить, промыть. Нарезать порционно на куски сантиметров по 5. Приправить сванской солью. Уложить в чугунный казанок. 

  • Готовим овощной соус-заливку:
Натереть морковку средней толщины соломкой (морковки я всегда беру много - это безумно вкусно!). Луковицу нарезать мелкими кубиками. Овощи прирумянить на небольшом количестве растительного масла. Добавить ложку муки и прожарить еще минуту. Добавить томаты в собственном соку или томатный соус, лавровый лист, рубленный зубок чеснока, приправить паприкой и острым красным перцем, залить небольшим количеством воды и протушить еще пару минут.

  • Заключительный этап - тушим рыбу:
Залить рыбу соусом и тушить на небольшом огне минут 30.

Комментариев нет:

Отправить комментарий