08 января, 2014

наполеон по рецепту из маминой тетрадки

Наполенон - любимый торт многих, во всяком случае среди моих родных, друзей и знакомых так точно. Высшая похвала кондитеру или просто хозяйке, когда слышится восторженный возглас пробующего торт гостя "да он же совсем как мамин/бабушкин!"
До недавнего была уверена, что этот торт - шедевр кондитерского искусства, требующий особы навыков, практики и мастрерства. Оказалось все гораздо проще - торт требует только некоторого времени и ничего более  :)

Торт превзошел мои ожидания - получился наполеонистым-наполеонистым! 13 коржей, обильно пропитанных нежным, вмеру сладким заварным кремом, вместе составили тот самый ансамбль вкусов, гордо носящий название "Наполеон".

Итак, поехали!
Ингредиенты:
Все продукты для теста брала строго по рецепту + 1 яйцо.
Сильно охлажденный маргарин натирала небольшими порциями на крупной терке и пересыпала мукой. Руками муку с маргарином не растирать и тесто особо не вымешивать - просто собрать в более-менее держащий форму шар и отправить в холодильник часа на 2-3.
Тем временем можно приготовить заварной крем. Здесь количество ингредиентов рискнула изменить. Вместо 2 добавила 4 яйца, молока взяла несколько больше литра (литр сто-двести),  а количество масла уменьшила до грам 70. При этом крема все-равно мне не хватило, т.к. коржи у меня были супертонкие и их на самом деле могло быть около 18. Решила не допекать оставшееся тесто, чтоб не варить дополнительную порцию крема. Поэтому по-хорошему, для торта диаметром 24 см из 18 коржей молока мне надо было бы брать 1,5 л.

Приготовление крема:
Яйца растереть с сахаром, крахмалом и мукой. Полученную смесь развести небольшой частью холодного молока. Остальное молоко довести до кипения. Тонкой струйкой ввести яичную смесь в кипящее молоко, постоянно помешивая. Убавить огонь до минимального. При постоянном помешивании проварить крем до загустения (это займет буквально пару минут). Добавить сливочное масло, хорошенько перемешать до однородной массы. Снять с огня и охладить. Чтобы на поверхности крема не образовалась пленка, кастрюлю с кремом можно поместить в емкость с холодной водой и, опять-таки, постоянно мешая, остужать крем.

Теперь коржи. Заранее найти форму, по которой будем вырезать коржи. Я взяла крышку от сковороды диаметром 27 см. Как я уже говорила, из указанного количества продуктов получается до 18 коржей. При этом во время выпекания диаметр коржей уменьшается (в моем случае до чуть менее чем 24 см). Тесто разделить на количество частей, равное количеству будущих коржей, или отрезать кусочками по мере выпекания. Тесто растаывать как можно тоньше прямо на присыпанном мукой пергаменте, на котором и будем выпекать корж. Раскатанное тесто обрезать по форме, часто наколоть вилкой и выпекать при 220 градусах до момента, пока оно не начнет румяниться (минут 5). Обрезки я выпекала вмсте с коржом - они пошли на присыпку торта.  Так же как и пекутся, коржи быстро стынут. 

Теперь осталось собрать все в торт и убрать подальше от глаз и рук своих и домашних в холодильник часов на 8 минимум. Ночка терпения и беспокойных снов о вкусняшке и вуаля - вот он, долгожданный наполеон ;)





Комментариев нет:

Отправить комментарий