03 декабря, 2013

хачапури из пресного теста на сковороде

От поездки в Грузию, еще на далекие на майские, до сих пор остались теплые воспоминания и любовь к грузинским хлебам :) Вчера впервые сама попробовала сделать хачапури. Рецепт взяла из какого-то установленного на мобильном кулинарного приложения. Увидев, что хачапури делают из пресного теста и жарят на сковороде, засомневалась в "правильности" рецепта. Решила загуглить еще несколько вариантов - хотелось же правильный, по-настоящему грузинский. Дабы удостовериться, прочла статью в википедии. Таки-да, существует два традиционных вида теста и, в зависимости от этого, два основных способа приготовления этих вкуснейших лепешек: из  пресного, бездрожжевого теста, которое замешивается на мацони (кефире) жарят на сковороде, из дрожжевого - выпекают в духовке. В последнее время популярны также хачапури из слоеного теста, но это "нововведение" последних лет. Их, также как и дрожжевые, выпекают в духовке. 
Это так, немного из истории, как говорится. Теперь, собственно, рецепт.

250 гр муки (200 гр в тесто, 50 гр для раскатки и подмешивания, если тесто жидковато)
125 мл кефира
2 яйца (1 в тесто, 1 для начинки)
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. сахара
1/4 ч.л. соды
150 гр сулугуни
Из этого количества ингредиентов получается 1 хачапури диаметром около 25-30 см.

В миску с мукой выбиваем яйцо, добавляем кефир, соль, сахар и соду. Соду, на всякий случай, я погасила уксусом, т.к. кефир мне показался недостаточно кислым, боялась, что не прореагирует с содой, и тесто получится не достаточно пышным. Замешиваем тесто. Оно должно получиться довольно мягким и почти не прилипать к рукам.
Для начинки натереть сулугуни на крупной терке и смешать его с яйцом.
Тесто разделить на две части, одну чуть больше другой. Раскатываем из каждой части лепешки толщиной примерно 0,5 см и большую - диаметром сковороды, меньшую, соответственно, чуть меньше. По своему опыту сразу скажу, тесто прекрасно поднимается, поэтому если его недостаточно тонко раскатать, оно будет казаться тяжеловатым, а начинки, которой в момент раскатки казалось слишком много, вдруг станет мало из-за большого количества поднявшегося теста.
На большую лепешку равномерно распределяем начинку, чуть отступая от краев. Меньшую лепешку кладем сверху, прикрывая свободними краями большей, защипываем.
Сковороду предварительно нагреть, смазать маслом. Выкладываем хачапури швом вниз и жарим под крышкой на маленьком огне минут 8-10 с одной стороны, переворачиваем и еще минут 5 с другой.
Подавать горячими. 

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий