23 октября, 2012

"Это был праздник моего крещения" - Джулия Чайлд

Как сейчас помню, обычный летний день. Гуглю что-то. Смотрю у Google картинка другая – 100 лет со дня рождения некой Джулии Чайлд. Любопытство дает о себе знать - перехожу по ссылке. Открывается статья из Википедии о гениальном шеф-поваре. Читаю. Поражаюсь стремлению и упорству этой женщины, с которыми она, американка, жена дипломата, осваивала мастерство французской кухни.

Про себя думаю, какая же она молодец! Вот бы мне так, я ведь тоже получаю удовольствие от процесса готовки!

Прошло некоторое время, все забылось…

Тут подруга, как обычно, по принципу сарафанного радио, рассказывает о каком-то фильме, от которого она просто в восторге. «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту». Смотрю. Не верю своим глазам! Это же о ней, о той самой Джулии Чайлд! Снова загораюсь идеей научиться по-настоящему готовить и, может быть даже, вести свой кулинарный блог.

Наверное, у многих, кто в той или иной степени находится в поисках себя, кто задается вопросом "А какое же у меня любимое занятие и есть ли оно вообще?", кто ищет разрядку от неизменных серых рабочих будней в творческом проявлении себя, в особенности у тех, кому, как оказывается, нравится готовить и кто посмотрел фильм "Джули и Джулия", возникает желание повторить подвиг одной из двух главных героинь: 
1) Джулии (Чайлд) – постигнувшей мастерство французской кухни, сдавшей несмотря ни на что выпускной экзамен в самой «Кордон Блё», издавшей в итоге не одну поваренную книгу и ставшей автором и ведущей кулинарного ТВ-шоу; 
или 
2) Джули (Пауэлл), в течение года пытающейся приготовить 524 блюда по рецептам, описанным в книге Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни», отчитывающейся читателям своего блога о всех своих достижениях и неудачах.

Вчера, вспоминая и размышляя об этих двух женщинах, я совершила первые шаги к цели «научиться по-настоящему готовить», приготовив ризотто с креветками и лимонный крем по рецептам The Village.

Что я подразумеваю под «по-настоящему готовить»?
Это уметь отменно готовить не только яичницу, омлет и пюре
Это готовить разнообразно
Это уметь отменного готовить блюда разных кухонь мира
Это уметь разбираться, что с чем сочетается (вино, пряности, соусы…)
Это уметь аппетитно подавать блюда
Это готовить так, чтоб Любимый спрашивал: "Милая, что у нас сегодня на ужин?" и бежал домой, бросив все на свете дела!

Комментариев нет:

Отправить комментарий